Священник пояснил, что тоталитарная секта - это религиозное объединение, которое имеет свою историю, происходящую, как правило, от харизматичной личности, которая смогла привлечь внимание круга людей, убедить их в том, что он является проводником истины. Их деятельность строится на принципе исключительности, мол, эта группа людей может лучше и достовернее передавать знания о Боге. Но эти объединения ничего не имеют общего с церковью Христовой ни исторически, ни духовно, ни даже географически.
Например, ни для кого не новость, что свидетели Иеговы порой бывают навязчивы, они останавливают людей на улице, вручая свои журналы, стучатся в квартиры, нарушая личное пространство, чтобы пообщаться и донести «свою правду».
- Еще одна уловка – «бомбардировка любовью», мнимая дружба. Сознание человека полностью меняется, смещаются ценностные ориентиры, - говорит Н. Дубинин.
Самый лучший и действенный способ не попасть на удочку – просто не реагировать, не вступать в диалог, не брать распространяемую ими литературу.
- У каждого человека есть уникальная, Богом сотворенная душа, - сказал священник. - И она не может остаться нейтральной в отношении Бога. Задача каждого сознательного человека, если он себя считает верующим, сделать свой шаг и начать свой путь к Богу. Это аксиома духовной жизни. На этом пути человек должен вспомнить заповедь: возлюби Бога всем сердцем, Всей душой, всей крепостью своей. Самым главным средством безопасности от попадания в секты является приверженность и стремление приблизиться к Богу в своей вере – в православии. Тогда благодать Божья неотступно будет защищать и сохранять нас от всех искушений.
Соб. инф.
2020-05-09
Старооскольский городской центр занятости населения информирует2020-03-16
Студенты Воронежского государственного медицинского университета побывали в Старом Осколе2020-03-13
Юные старооскольцы стали лауреатами Всероссийского конкурса BelgorodMusicFest Competition-20202020-01-14
Руководство Старооскольского городского округа поздравило представителей СМИ с Днем российской печати2020-01-10
План митингов и возложения цветов, посвященных Дню освобождения Старооскольского округа от фашистских захватчиковЛучше, если газета станет еженедельником?
Комментарии