Отдать дань памяти Великой Победе на митинге у стелы «Город воинской славы» собрались почетные гости, представители администрации округа и молодежь.
Первый заместитель главы администрации городского округа по строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству С.Л. Гераймович сказал:
- Встречать историко-патриотическую колонну для нашего города - большая честь. На фронт ушли 40 тысяч наших земляков, 22 тысячи не вернулись с полей сражений. Мы чтим память ветеранов, и наша задача сделать так, чтобы связь поколений не оборвалась.
Здоровья, долгих лет жизни ветеранам и легкой дороги участникам автопробега пожелали заместитель председателя правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» по эксплуатации и безопасности дорожного движения А.И.Целковнев, председатель совета ветеранов округа В.С. Полковницын, начальник мобилизационного отделения отдела областного военного комиссариата по г. Старый Оскол подполковник И.М. Елисеев, председатель историко-патриотического объединения «Поиск» И.И. Андреев.
Иван Иванович рассказал, что в эти дни работает экспедиция по поиску воинов 40 и 21 армий, которые были расположены в селах Нижнее и Верхнее Чуфичево, Котеневка, Сорокино, Нижне-Атаманское. 73 года назад на этих полях сражений проходили кровопролитные бои. Потери были огромные, в том числе их несли воины-автодорожники, которые прикрывали выход из окружения, расчищали дороги от бомбардировок, поддерживали в надлежащем состоянии мосты и т.д. Сегодня найдены останки более двадцати солдат, которые будут захоронены 22 июня у мемориала у Атаманского леса.
Память тех, кто ковал Победу в Великой Отечественной, почтили минутой молчания и возложили цветы и венки к подножию стелы. В завершение митинга юные старооскольцы могли осмотреть и даже посидеть за рулем автомобилей УАЗ «Хантер» специальной «победной» серии.
Колонна, состоящая из 15 экипажей, пройдет более 3000 километров. После завершения пробега автомобили будут переданы местным поисковым отрядам.
Участник автопробега Алексей Худой из Минска поделился своими впечатлениями:
- В каждом городе, где встречают колонну, эмоции переполняют душу. Когда ты бываешь в местах, где шли бои, или видишь братские могилы, в которых захоронено 1500 воинов, только тогда понимаешь всю трагедию и урон, который нанесла советскому народу Великая Отечественная война.
Дарья ЗАВЬЯЛОВА.
Фото автора.
2020-05-09
Старооскольский городской центр занятости населения информирует2020-03-16
Студенты Воронежского государственного медицинского университета побывали в Старом Осколе2020-03-13
Юные старооскольцы стали лауреатами Всероссийского конкурса BelgorodMusicFest Competition-20202020-01-14
Руководство Старооскольского городского округа поздравило представителей СМИ с Днем российской печати2020-01-10
План митингов и возложения цветов, посвященных Дню освобождения Старооскольского округа от фашистских захватчиковЛучше, если газета станет еженедельником?
Комментарии